Speciale elezioni: i Comuni lucani al voto

Speciale elezioni: i Comuni lucani al voto

Saranno 13 i Comuni lucani chiamati al voto del 10 giugno 2018, 12 appartenenti alla provincia di Potenza e uno del materano.

Essendo tutti Comuni con meno di 15 mila abitanti non sarà previsto il ballottaggio (salva l’assoluta parità dei voti tra i sindaci sfidanti).

In provincia di Potenza saranno chiamati al voto i cittadini di: Atella, Castelluccio Superiore, Forenza, Genzano di Lucania, Lavello, Muro Lucano, Pietrapertosa, Pignola, Ripacandida, Ruvo del Monte, Sasso di Castalda, Vaglio di Basilicata.

In provincia di Matera l’unico Comune che andrà alle urne sarà Tricarico.

Intanto sono state presentate tutte le liste che correranno alle votazioni.

Ad Atella sarà una sfida a 3, con le candidature di Gerardo Petruzzelli (Orgoglio Angioino), Angelo Rocco Bochicchio (Atella Viva) e Nicola Telesca (Siamo per Atella).

Due liste per Castelluccio Superiore, Il Nostro Cuore che appoggia Giovanni Ruggiero e Uniti per la rinascita con Francesco Belsito.

A Forenza Francesco Mastrandrea sostenuto dalla lista Forenza Autentica e Gerardo Briola con Rinnovamento.

A Genzano di Lucania tre liste: Genzano Protagonista (candidato Daniele Stolfi), Movimento 5 Stelle (candidato Domenico Teto), Unione Democratica (candidata Viviana Cervellino).

Anche a Lavello tre liste: Giuseppe Decorato sostenuto dalla lista Con voi per Lavello, il sindaco uscente Sabino Altobello con la lista Si può fare, e Mauro Alfonso Muscio con il Movimento 5 Stelle.

A Muro Lucano concorreranno Giovanni Setaro con la lista Progetto Comune e Barbara Mariani con la lista Per Muro.

Due liste a Pietrapertosa: Continuità nell’Impegno (candidata Maria Cavuoti) e Pietrapertosa Cambierà (candidato Antonio Mazza).

A Pignola sfida a due tra Saverio Scavone (lista Rinascimento e Rinascita) e Gerardo Ferretti (lista Visione Futura).

Sono invece 5 le liste presentate a Ripacandida: Insieme per Cambiare (candidato Donato Rondinella), Fieri e Leali (Michele Spinazzola), Movimento 5 Stelle (Giuseppe Sarcuno), Partito Democratico (Lino Potenza), Per Ripacandida (Giuseppe Annunziata).

A Ruvo Del Monte due liste: Orgoglio Ruvese con il candidato Michele Metallo e Ruvo Continuità e Progresso con Pino Santoro.

A Sasso di Castalda candidati Rocchino Nardo (lista Alternativa per Sasso) e Antonio Coronato (Progetto per Sasso).

A Vaglio di Basilicata sfida a due tra Francesco Santopietro (Vaglio in Movimento) e Antonio Senise (Rinascita Continua).

A Tricarico, in provincia di Matera, si contenderanno la poltrona di sindaco Antonio Melfi, Marsilio e Casalaspro.

Le urne saranno aperte dalle ore 07:00 alle ore 23:00 di domenica 10 giugno.