Politiche 2018: ecco le liste presentate in Basilicata

Politiche 2018: ecco le liste presentate in Basilicata

Sono 39 le liste presentate per il plurinominale negli uffici della Corte d’Appello di Potenza

Sono 39 le liste presentate per il plurinominale negli uffici della Corte d’Appello di Potenza: 19 al Senato e 20 alla Camera. Per l’unico collegio uninominale lucano del Senato sono 13 candidati, 14 invece per i due collegi uninominali della Camera (Potenza-Lauria e Matera-Melfi).

Tra i candidati vi è Nicola Benedetto, che si è dimesso lo scorso 27 dicembre dall’incarico di assessore lucano alle infrastrutture della Giunta regionale di centrosinistra. E’ lui il candidato del centrodestra per il collegio uninominale Potenza-Lauria della Camera.

Guido Viceconte (Civica popolare),invece, è candidato dalla coalizione di centrosinistra guidata dal Pd dopo essere stato per quasi 20 anni uno degli uomini di punta in Basilicata di Forza Italia e del centrodestra.

L’ex viceministro Filippo Bubbico e Roberto Speranza sono i candidati lucani nei due collegi uninominali per la Camera dei Deputati in Basilicata per “Liberi e uguali” con l’avvocato Cristiana Coviello, di 43 anni candidata al Senato nel collegio unico lucano.

di seguito riportiamo le liste presentate nei giorni scorsi:
M5S
Camera – Uninominale Potenza- Lauria Salvatore Caiata
Camera- uninominale Matera-Melfi Gianluca Rospi
Basilicata (Camera)
Mirella Liuzzi
Luciano Cillis
Francesca Rizzo
Guido Bonvicini

Senato- Collegio Uninominale Saverio De Bonis
Basilicata (senato)
Vito Petrocelli
Agnese Gallicchio
Arnaldo Lonuti
Giuseppina Trabacco

Liberi e Uguali
Camera : uninominale Potenza- Lauria Roberto Speranza
Camera: uninominale Matera-Melfi Filippo Bubbico

Basilicata Camera
Filippo Bubbico
Maria Cecilia Guerra
Daniele Farina
Lidia Mastrolorenzo

Senato: collegio uninominale Cristiana Coviello
Basilicata Senato
Vincenzo Folino
Nunzia Armento
Pasquale Bellitti
Maria Grazia Manzella

Lista Insieme
Camera: Gaetano Brindisi, Mariangela Romaniello, Gianluca Palazzo e Rosalba Valanzano
Senato: Maurizio Bolognetti, Giovina Castaldi, Biagio Cristofaro, Rosetta Pecora

Candidati Pd
Camera uninominale Potenza- Lauria Guido Viceconte
Camera uninominale Matera -Melfi Francesca Barra
Basilicata Camera
Vito De Filippo
Lucia Sileo
Tommaso Panetta
Luciana De Fino

Senato: collegio uninominale Gianni Pittella
Basilicata Senato Salvatore Margiotta – Maria Antezza – Giovanni Scarola- Raffaella Piarulli

Cantidati Europa Centro Democratico
Senato: collegio uninominale Gianni Pittella
Basilicata Senato Massimo Maria Molinaro- Gallo Floriana Carmela- Giovanni Vizziello- Margherita Velardi

Camera uninominale Potenza- Lauria Guido Viceconte
Camera uninominale Matera-Melfi Francesca Barra

Basilicata Camera
Andreina Serena Romano
Antonio Santoro
Tania Pace
Piercamillo Falasca

Candidati Forza Italia
Camera uninominale Matera-Melfi Nicola Pagliuca
Senato uninominale Giuseppe Moles

Basilicata Camera
Michele Casino
Pizzolla Annunziata
Riviello Francesco Nicola
Centoducati Maria A.

Candidati Potere al Popolo
Camera uninominale Potenza Laura Antonella Rubino
Camera uninominale Matera -Melfi Andrea Cardellicchio

Senato collegio uninominale Gerardo Melchionda

Candidati centro destra- Noi con l’Italia
Camera uninominale Potenza Lauria Nicola Benedetto

Basilicata Camera Nicola Benedetto
Basilicata Senato Cosimo Latronico

Collegio Proporzionale Benedetto Nicola
Rossella Mancusi
Triacase Vincenzo
Adduci Maria A.

candidati Fratelli di Italia
Camera uninominale Potenza Lauria Nicola Benedetto

Basilicata Camera Pasquale Di Lorenza
Basilicata Senato Gianni Rosa

Candidati lega
Senato collegio uninominale Pasquale Pepe
Camera uninominale Potenza Lauria Antonio Cappiello

Stato Moderno Solidale: Silvana Arbia

Collegio Plurinominale- Stato Moderno Solidale: Silvana Arbia, Claudio Latorre, Elisa Laraia, Donato Santoro, Emma Tarulli, Vincenzo Sileno

Di seguito l’elenco delle liste presentate al Senato e alla Camera

Plurinominale al Senato
Movimento 5 Stelle, Casa Pound, Potere al Popolo, Liberi e Uguali, Popolo della Famiglia, Sinistra Rivoluzionaria, Valore Umano, Partito Comunista, Civica Popolare-Lorenzin, Sms- Stato Moderno e Solidale, Lega, Forza Italia, Più Europa, Insieme, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia-Udc, Lista del Popolo per la Costituzione, Partito Democratico, Forza Nuova – Italia agli italiani.

Plurinominale alla Camera
Movimento 5 Stelle, Casa Pound, Potere al Popolo, Liberi e Uguali, Popolo della Famiglia, Sinistra Rivoluzionaria, Valore Umano, Partito Comunista, Civica Popolare-Lorenzin, Sms- Stato Moderno e Solidale, Lega, Forza Italia, Più Europa, Insieme, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia-Udc, Lista del Popolo per la Costituzione, Partito Democratico, Forza Nuova – Italia agli italiani, Dieci Volte Meglio, Blocco Nazionale. Stato Moderno e Solidale non ha presentato lista.

Lascia un Commento